En Ru
En Ru

Экологичная звукоизоляция из морских водорослей

21.09.2022

Ben Wicks on Unsplash

Большинство акустических материалов, которые могут поглощать звук, изготовлены из пенопласта, который нелегко перерабатывать или разлагать. Это серьезная экологическая проблема, поскольку пластик может разлагаться столетиями, если попадет в окружающую среду. Более того, современные альтернативные варианты изготавливаются из растительных волокон, которые неэффективно гасят шум в наиболее полезном диапазоне звуковых частот или слишком толсты или трудноуправляемы для производства.

Ученые, судя по статье в журнале ACS Sustainable Chemistry & Engineering, создали биоразлагаемую пленку из морских водорослей, которая эффективно поглощает звуки в полезном диапазоне частот. Новый материал может обеспечить более устойчивый способ снижения шумового загрязнения.

Команда начала с агара, геля, полученного из морских водорослей, который часто используется в качестве питательной среды для бактерий или в качестве загустителя в пище. Они смешали агар с глицерином в качестве пластификатора и нановолокнами целлюлозы, чтобы создать гибкую пленку. При тестировании было обнаружено, что пленка эффективно поглощает звуки в частотном диапазоне человеческой речи, который обычно составляет от 500 до 2000 Гц.

В настоящее время команда работает над оптимизацией звукопоглощающих свойств пленки, а также исследует другие свойства, такие как огнестойкость. Они также рассматривают возможность использования других растительных материалов. Финансирование проекта поступило от Совета по научным и инженерным исследованиям Индии и Индийского технологического института Канпура.

Есть и другие инновации, связанные с использованием морских водорослей. Норвежская материалотехническая компания B’ZEOS работает с глобальными корпорациями над заменой одноразового пластика альтернативами на основе морских водорослей. А британская компания Notpla производит упаковку из морских водорослей в партнерстве с такими известными брендами, как Just Eat. 

Источник: https://www.springwise.com/innovation/science/eco-friendly-sound-proofing-from-seaweed

Все новости