En Ru
En Ru

Традиционные стройматериалы предложили заменить на мусор

04.03.2022

Традиционные стройматериалы предложили заменить на мусор

Американский стартап ByFusion предложил заменить токсичные для атмосферы бетонные блоки мусором. Специалисты создали более безопасный для экологии аналог стройматериала из найденных в океане неразлагаемых отходов.

C момента основания компании удалось очистить Тихий океан от более чем 100 тонн пластикового мусора. Собранные отходы специалисты измельчили на мелкие кусочки и спрессовали в бруски 40х20х20 сантиметров, вес каждого из которых — около 10 килограммов. Полученный материал под названием ByBlock оказался прочнее и легче стандартных бетонных блоков, а при его производстве в воздух выделяется на 41 процент меньше парниковых газов.

ByBlock можно использовать в ландшафтном дизайне, для возведения зданий или террас. Компания также продает мебель, сделанную с использованием ByBlocks, например, кофейные столики.

К 2030 году ByFusion планирует извлечь их океана и переработать 100 тысяч тонн пластика. Для этого компания решила сделать оборудование для производства строительных блоков из отходов доступным для занимающихся переработкой мусора компаний по всему миру, предлагая партнерство и лицензию на оборудование для производства блоков. В ByFusion считают, что с помощью ByBlock получится не только очистить планету, но и разнообразить инфраструктуру городов.

Цель компании – переработать 100 млн тонн пластика к 2030 году.

Источник: https://lenta.ru/news/2022/01/24/byblock/ https://lenta.ru/news/2022/01/24/byblock/

Все новости