En Ru
En Ru

Отечественный аналог ТР ЕАЭС 041/2017 могут внедрить уже в 2024

11.08.2023

Технический регламент ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции», принятый еще в 2017 году, до сих пор не вступил в силу. COVID-19, трудности с согласованием документов, необходимых для работы технического регламента, в том числе помешали оперативному внедрению нового регулирования.

В мае 2023 года Минпромторг России подготовил проект ПП РФ «О техническом регламенте «О безопасности химической продукции». Он уже прошел стадию публичного обсуждения. Если все процедуры, необходимые для обеспечения работы ТР будут выполнены в срок, регистрация химической продукции станет обязательной уже в сентябре 2024 года.

О каких процедурах идет речь? По аналогии с ТР ЕАЭС 041/2017, для регистрации химической продукции необходим Реестр химических веществ. Предполагается, что он будет сформирован на основе Реестра, полученного в результате инвентаризации, прошедшей в 2019–2020 гг. Возможно проведение дополнительной инвентаризации.

Также необходимо разработать дополнительные документы, такие как «Правила отнесения химических веществ к запрещенным или веществам, вызывающим обеспокоенность» и т. д.

На данный момент точных сроков внедрения ТР РФ нет. Однако мы рекомендуем всем заинтересованным в торговле химической продукции на территории РФ заранее позаботиться о выполнении требований технического регламента. Иностранным компаниям следует назначить Единственного представителя, который изучит ассортимент продукции компании и выработает стратегию дальнейших действий. Российские компании также могут обратиться к экспертам для получения поддержки при подготовке к вступлению в силу нового ТР.

Если вам нужна консультация по ТР РФ «О безопасности химической продукции» или любому другому аспекту обращения химической продукции в РФ и за ее пределами, а также услуги Единственного представителя, услуги по разработке паспортов безопасности химической продукции, SDS и многое другое – пишите нам по адресу info@aventine.ru.

Источник:

Все новости