En Ru
En Ru

Научная конференция РТУ МИРЭА «ПМТ – 2023»

19.04.2023

В МИРЭА – Российском технологическом университете с 10 по 15 апреля проходила национальная научно-техническая конференция с международным участием «Перспективные материалы и технологии» («ПМТ – 2023»). Конференция разделена на 11 секций, среди которых имеются различные разделы физики, материаловедения и управления качеством и производством.

Конференция проходит уже в шестой раз, ее организацией занимается Институт перспективных технологий и индустриального программирования (ИПТИП) РТУ МИРЭА. Помимо студентов и сотрудников РТУ МИРЭА в конференции принимают участие представители различных университетов, в том числе и зарубежных.

Сотрудники ООО «Авентин» приняли участие в двух секциях конференции. Так, 11 апреля в рамках секции №4 «Получение и комплексная диагностика материалов рентгенодифракционными и комплементарными методами на синхротронном и нейтронном излучении» состоялось выступление на тему «Система BaTiO3-CaSnO3. Получение. Характеризация. Свойства». В ходе выступления рассказано о достигнутых практических результатах анализа системы BaTiO3-CaSnO3, подтверждена принадлежность компонентов системы BaTiO3-CaSnO3 к семейству перовскита, а также обосновано повышение степени тетрагональности кристаллической структуры BaTiO3.

Также в рамках секции №7 «Метрологическое обеспечение наукоёмких технологий. Стандартизация и управление качеством продукции», 13 апреля руководитель Провайдера ПК, и аспирант первого курса по направлению 2.5.22, Скобелев Кирилл Дмитриевич, выступил с докладом на тему: «Основные принципы проверки квалификации для повышения качества результатов работы в испытательной лаборатории». Совместно со специалистом по качеству Провайдера ПК, Кокуриной Д.М. подготовлена научная статья по вышеназванной тематике, которая будет опубликована в списке трудов по факту завершения конференции.

Программу конференции вы можете скачать по ссылке

Источник:

Все новости