En Ru
En Ru

Детскую обувь от Woolybubs можно растворить в кипятке

15.09.2022

Американская компания по производству детской обуви Woolybubs создала серию детской обуви, которую можно разлагать в горячей воде после того, как она становится слишком маленькой для ребенка, чтобы избавиться от отходов. Обувь, которая подходит для детей в возрасте от 0 до 12 месяцев, предназначена для растворения в жидкости при погружении в воду с температурой 90 градусов в течение не менее 40 минут.

Соучредитель Woolybubs Джесси Милликен сказал, что ему пришла в голову идея создать обувь после того, как он заметил количество отходов, образующихся от одежды его собственных детей. Он считает, что разработанная ими обувь может помочь уменьшить количество предметов, попадающих на свалки.

Компания указывает на исследования, которые показывают, что в среднем обуви требуется от 50 до 1000 лет, чтобы разложиться на свалке.

«В индустрии товаров для детей так много отходов», — сказал Милликен. «Я заметил это на личном опыте, и цель нашей работы состояла в том, чтобы создать продукт, который не будет добавлять вредные вещества в окружающую среду или способствовать распространению пластика».

«Обувь для новичков — это наш первый шаг к уменьшению количества ненужных отходов на свалках», — добавил он.

«После того, как ребенок перерос Woolybubs Newbie, его можно разложить за 40 минут в кастрюле с кипящей водой».

Обувь Newbie, представленная в четырех пастельных тонах, изготовлена из водорастворимого пластикового полимера, называемого поливиниловым спиртом (PVOH), и красящих чернил на водной основе. Тот же материал в настоящее время используется для изготовления капсул для стирального порошка.

«PVOH широко используется в здравоохранении, фармацевтике, косметике и бытовой химии с 1950-х годов», — пояснил Милликен.

После помещения обуви в кипящую воду PVOH растворяется как «сахар в воде». Это означает, что PVOH все еще остается в воде, но в виде жидких частиц.

Согласно Woolybubs, когда пластик плавится, он распадается на отдельные полимерные цепи, а не на микропластик — кусочки размером около пяти миллиметров, которые обычно остаются в пластиковых отходах даже после их переработки.

«Хотя PVOH имеет сходные свойства со многими пластиками, растворенные полимеры разрушаются микроорганизмами в водоочистных сооружениях; в конечном итоге эти полимеры превращаются в углекислый газ и воду», — добавил Милликен.

«Вы можете вылить содержимое в канализацию, а пластик будет отделен на очистных сооружениях».

Хотя Woolybubs заявляет, что обувь также на 100% компостируется, ее необходимо компостировать в особых условиях в подходящей среде.

Для расщепления материала обуви в компостере должны присутствовать определенные бактерии, а также процесс должен проводиться при оптимальной температуре. Это означает, что покупатели не могут использовать бытовой компостер для переработки этой обуви.

Вместо этого клиенты могут компостировать обувь через местного промышленного переработчика отходов или отправлять ее обратно в Woolybubs, где партнер компании Terracyle передает обувь нуждающимся семьям, перерабатывает или компостирует ее.

Источник: https://www.dezeen.com/2022/08/16/woolybubs-baby-shoes-dissolve-40-minutes-boiling-water/

Все новости