En Ru
En Ru

В УНИИМ разработаны новые стандартные образцы составов бензойной и сорбиновой кислот

26.03.2024

Ученые из Уральского филиала ВНИИМ имени Д. И. Менделеева продолжают работать над совершенствованием метрологического обеспечения для измерения качества пищевых продуктов. В 2023 году они разработали, аттестовали и добавили в федеральный информационный фонд стандартные образцы бензойной и сорбиновой кислот. Бензойная и сорбиновая кислоты эффективно подавляют рост большинства микроорганизмов, особенно дрожжевых грибков и плесеней, поэтому их широко используют в качестве пищевых добавок-консервантов. Новые стандартные образцы были созданы в рамках работы «Суверенитет».

В реестре государственных стандартных образцов уже имеются аналоги, но анализ указал на то, что они не отвечают требованиям по прослеживаемости, а также не имеют запаса по точности перед стандартизованными методиками измерений. Новые образцы полностью соответствуют современным стандартам и предназначены для калибровки и проверки средств измерения, а также для контроля точности результатов измерений при соблюдении всех процедурных требований.

Ранее, в декабре, сообщалось о разработке учеными УНИИМ стандартного образца состава яблочной кислоты с аттестованной долей основного вещества.

Источник: https://uniim.ru/news290224/

Все новости