En Ru
En Ru

Результаты исследований указывают на нелегальные производства озоноразрушающих газов

08.07.2021

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили, что озоноразрушающие хлорфторуглероды, или ХФУ, остаются в атмосфере в течение более короткого времени, чем предполагалось ранее

Их исследование предполагает, что ХФУ, производство которых было прекращено в глобальном масштабе в 2010 году, должны циркулировать в гораздо более низких концентрациях, чем те, которые были недавно измерены.

Новые результаты, опубликованные в журнале Nature Communications, предполагают, что в последние годы, вероятно, имело место некое новое незаконное производство ХФУ. В частности, анализ указывает на новые выбросы CFC-11, CFC-12 и CFC-113. Эти выбросы могут считаться нарушением Монреальского протокола – международного договора, направленного на поэтапное прекращение производства и потребления ХФУ и других озоноразрушающих химикатов.

Оценки новых глобальных выбросов CFC-11 в текущем исследовании выше, чем в предыдущих исследованиях. Это также первое исследование, направленное на количественную оценку новых глобальных выбросов CFC-12 и CFC-113.

До того, как их применение было прекращено во всем мире, ХФУ широко использовались в производстве хладагентов, аэрозольных спреев, химических растворителей и теплоизоляции зданий. Когда ХФУ выбрасываются в атмосферу, они могут подниматься в стратосферу, где взаимодействуют с ультрафиолетовым светом, высвобождая атомы хлора, сильнодействующие агенты, разрушающие защитный озон Земли.

Сегодня ХФУ в основном выбрасываются «банками» — старыми холодильниками, кондиционерами и изоляционными материалами, которые были изготовлены до введения запрета на ХФУ, и с тех пор постепенно выпускают ХФУ в атмосферу.

Вместо того, чтобы рассматривать время жизни и выбросы каждого газа отдельно, как это делают большинство моделей, исследовательская группа рассмотрела CFC-11, 12 и 113 вместе, чтобы учесть похожие атмосферные процессы, которые влияют на их жизненный цикл (например, ветер). Эти процессы были смоделированы семью различными химико-климатическими моделями, каждая из которых обеспечивает оценку жизненного цикла газа в атмосфере с течением времени.

Когда исследователи обновили свои оценки выбросов банка ХФУ и сравнили их с общими глобальными выбросами за этот трехлетний период, они обнаружили свидетельства новых, неожиданных выбросов порядка 20 гигаграмм, или 20 миллиардов граммов, для каждого химического вещества.

Результаты показывают, что в течение этого периода имело место новое незаконное производство CFC-11, причем в больших объемах по сравнению с предыдущими оценкам, в дополнение к новому производству CFC-12 и 113, которое ранее не наблюдалось. По оценкам, эти новые выбросы ХФУ эквивалентны общим годовым выбросам парниковых газов в Соединенном Королевстве.

Нет ничего удивительного в обнаружении неожиданных выбросов CFC-12, поскольку это химическое вещество часто является побочным продуктом процессов, в которых выделяется CFC-11. Что касается CFC-113, использование этого химического вещества в качестве сырья для производства других химикатов разрешено Монреальским протоколом. Но команда исследователей подсчитала, что неожиданные выбросы CFC-113 примерно в 10 раз выше, чем того позволяет соглашение на настоящий момент.

Эти выбросы вносят большой вклад в глобальное потепление, поскольку они являются очень мощными парниковыми газами, в 5-10 000 раз более мощными, чем углекислый газ. Борьба с выбросами этих газы позволит значительно уменьшить вклад в изменение климата.

Источник: https://news.mit.edu/2021/cfc-atmosphere-ozone-0518

Все новости